Зироаткории обёришаванда ҳалқаи муҳими таъмини амнияти озуқаворӣ ва шуғли аҳолӣ ба шумор меравад.

Эмомали Рахмон

В Индии проходит международный конгресс по ирригации и дренажу

С 2 по 8 ноября в г.  Визаг, Андхра Прадеш, Индия проходит 25-й Международный конгресс по ирригации и дренажу на тему: “Решение проблем, связанных с нехваткиой воды в сельском хозяйстве”, а также 74 – й международный исполнительный совет Международной комиссии по ирригации и дренажу.   На международном мероприятии принимают участие представители около 90 стран. Они обсудят важные вопросы, связанные с ирригацией, дренажа, эфективным и рациональным использованием водных ресурсов в сельском хозяйстве.

Республику Таджикистан на данном заседании представляют заместитель Директора Агентства мелиорации и ирригации при Правительстве Республики Таджикистан г-н Бахрулло Зухурзода, представители Секретариата Национальной комиссии по ирригации и дренажу в Республике Таджикистан, а также участвует представитель Программного Офиса ОБСЕ в г. Душанбе.

Следует отметить, что Нациоанальная комиссия по ирригации и дренажу Таджикистана создана постановлением Правительства Республики Таджикистан от 29 октября 2016 года, №620. Основной задачей комиссии является представление Республики Таджикистан на мероприятиях Международной комиссии, а также эффективное содействие в реализации единой государственной водохозяйственной политики, направленной на развитие отрасли мелиорации и ирригации, а также предотвращеие и снижение рисков стихийных бедствий связанных с водой в условиях изменения климата.  

Национальная комиссия по ирригации и дренажу в Республике Таджикистан активно участвует в деятельности Международной комиссии по ирригации и дренажу и является его активным членом с 2014 г.

В рамках данного мероприятия будет утвержден вопрос проведения 14-го международного заседания по дренажу на тему:  “Модернизация ирригационно-дренажных систем в целях адаптации к изменению климата и устойчивого развития”. Проведение вышеупомянутого мероприятия планируется впервые в городе Душанбе с 30 мая по 1 июня 2024 года.

Предстоящее международное мероприятие будет важным шагом по модернизации устаревшей инфраструктуры сектора мелиорации и ирригации, для достижения стратегических целей страны, в том числе обеспечению продовольственной безопасности и занятости населения в сельских регионах страны в условиях влияния изменения климата для устойчивого развития.

На этом мероприятии планируется привлечь более 200 высоквалифицированных специалистов в этой области из более чем 50 стран мира, а также членов Международной комиссии. Мероприятие послужит платформой для обмена опытом в рамках реализованных проектов по модернизации ирригационно-дренажной инфраструктуры на национальном и региональном уровне, а также представление результатов иновационных решениий в данном направлении реализованных в других развитых и развивающих странах.    

Данное мероприяте будет проходить при поддержки Правительства Республики Таджикистан и международных партнеров по развитию.

Опубликовано: 02 Ноября 2023