Зироаткории обёришаванда ҳалқаи муҳими таъмини амнияти озуқаворӣ ва шуғли аҳолӣ ба шумор меравад.

Эмомали Рахмон

Речь Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на церемонии ввода в действие второго агрегата Рогунской ГЭС

09.09.2019 10:22, город Рогун

Дорогие соотечественники!

Уважаемые строители Рогунской гидроэлектростанции!

Уважаемые присутствующие!

С чувством большой гордости и уважения от всей души поздравляю всех вас по случаю священного и благословенного национального праздника – 28-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан и началом работы второго агрегата Рогунской ГЭС –судьбоносного для нашего народа объекта.

Рогунская ГЭС является плодом, то есть детищем независимости и суверенитета нашей любимой Родины, а ввод в действие второго её агрегата в день празднования великого национального праздника является высочайшим, драгоценным подарком славному народу Таджикистана.

С тех пор, как мы сдали в эксплуатацию первый агрегат этого храма света, 16 ноября прошлого года, минуло не так много времени, но уже до сегодняшнего дня на станции произведено 570 млн. киловатт/часов электроэнергии и переправлено в энергетическую систему страны.

Сегодня же все жители Таджикистана стали свидетелями очередного радостного события – ввода в действие второго агрегата этого источника энергии, созданного благодаря вашей крепкой воле – патриотически настроенных специалистов и строителей и вашему самоотверженному неустанному труду.

От имени Правительства и народа Таджикистана выражаю всем вам благодарность и ещё раз хочу подчеркнуть, что имена каждого из вас, славных сынов Родины, высококвалифицированных специалистов и строителей, и уважаемых партнёров, золотыми буквами будут вписаны в новейшую историю Таджикистана.

Также от имени Правительства и таджикского народа выражаю благодарность руководителям и специалистам всех зарубежных компаний за добросовестное сотрудничество и сплоченный труд с инженерами и рабочими Таджикистана.

Государство и Правительство страны придают первостепенный приоритет вопросу строительства Рогунской гидроэлектростанции.

Особо хочу подчеркнуть, что до сегодняшнего дня по рекомендации международных экспертов создан один из важных объектов станции – третий водосбросный тоннель с монтированием сегментно-ремонтных аварийных и основных ворот для обеспечения безопасности деятельности станции в случаях возможных многоводий, и только что мы стали свидетелями сдачи его в эксплуатацию.

Этот тоннель диаметром 15 метров и протяженностью 1,8 км. имеет возможность за секунду пропускать 3500 кубометров воды и создан на сумму 2,8 млрд. сомони.

Наряду с другими тоннелями этот объект является первым, построенным в период независимости.

Должен подчеркнуть, что мы придаем первостепенное значение финансированию Рогунской ГЭС.

Руководители станции, подрядных и других компаний, связанных со строительством этого объекта, обязаны целенаправленно и эффективно использовать выделенные средства и не допускать расточительство.

Еще раз хочу подчеркнуть, что этот жизненно важный объект строится в соответствии с международными нормами безопасности, с использованием новейших технологий и в ближайшем будущем озарит светом дома не только жителей Таджикистана, но будет также служить странам региона.

Следует отметить, что строительство Рогунской ГЭС вступило в ответственную фазу, а впереди предстоят большие работы. Для выполнения этих работ нужно ежедневно прилагать усилия и принимать много мер.

Следовательно, Правительству страны необходимо направить свою деятельность на устойчивую и планомерную реализацию проекта Рогунской ГЭС.

Наряду с этим все, начиная от руководства до рядовых работников, привлеченных к строительству станции, компаний, должны полностью осознать свою ответственность за ускорение и расширение работ по созданию этого объекта века.

Обеспечение энергетической независимости для Правительства страны является одной из стратегических целей, и для ее достижения оно мобилизует все ресурсы и возможности. Реализация ряда важных проектов в направлении развития сферы энергетики является тому подтверждением и способствует повышению уровня жизни народа.

С целью развития сферы энергетики при поддержке Правительства Республики Таджикистан в настоящее время продолжается реализация 12 государственных инвестиционных проектов на общую сумму 16 млрд. сомони, и в их рамках до сегодняшнего дня освоено 7,6 млрд сомони.

Вдобавок к этому, в последнее время подписан ряд соглашений с партнерами по развитию, целью которых является реконструкция действующих электростанций – Нурекской, Кайраккумской и Сарбандской.

Другими словами, наряду с созданием новых энергетических объектов мы ускоренными темпами осуществляем реконструкцию и восстановление действующих электростанций.

Выделенные средства для реализации проектов «Реконструкция Кайраккумской гидроэлектростанции» с целью адаптации к климатическим изменениям составляют 200 млн сомони, а для первого этапа восстановления Нурекской гидроэлектростанции - 350 млн и Сарбандской электростанции - более 136 млн долларов, что в целом составляет 7 млрд 200 млн сомони.

Строительство и реконструкция гидроэлектростанций, теплоэлектрических центров, создание линий электропередачи и подстанций, а также реформа сферы энергетики в последние годы позволили заметно улучшить обеспечение населения электроэнергией и деятельность энергетических инфраструктур, увеличить экспорт электроэнергии в соседние страны в летний период.

Также следует отметить, что развитие сферы энергетики играет ключевую роль в устойчивом развитии экономики Таджикистана и особенно для осуществления четвертой национальной цели – ускоренной индустриализации страны.

В период независимости Таджикистана коренным образом изменилась энергетическая инфраструктура, а с реализацией ряда инвестиционных проектов появилась возможность для создания единой энергетической системы в стране и налаживания обеспечения экономических сфер национальной экономики и населения полностью за счет внутренних производителей.

В этот период со строительством электростанций «Сангтуда-1» и «Сангтуда-2», Теплоэлектрического центра Душанбе-2, вводом в действие первого агрегата Рогунской ГЭС и ряда малых ГЭС начали действовать 1900 мегаватт новых мощностей.

После строительства линий электропередачи «Юг - Север», «Рогун - Душанбе», «Лолазор - Хатлон», «Герань - Руми», «Таджикистан - Афганистан», «Худжанд - Айни», «Айни - Рудаки», «Кайраккум - Ашт», «Кайраккум - Согд» протяженностью более 1100 км, четырех 500-киловольтных 10- и 220-киловольтных подстанций и других объектов сферы значительно улучшилась деятельность единой энергетической системы.

В эти исторические минуты с гордостью и воодушевлением хочу сказать, что строительство Рогунской ГЭС – этого судьбоносного объекта было многолетним чаянием народа и стало возможным в результате крепкой воли, всемерной поддержки и патриотического вклада славного народа Таджикистана.

С полной уверенностью заявляю, что благодаря сплоченному труду нашего оптимистического народа и колоссальному вкладу патриотически настроенных граждан мы в ближайшем будущем осуществим все свои добрые намерения и чаяния, и созидательные планы.

Не далек тот день, когда наш свободный и независимый Таджикистан встанет в один ряд с самыми развитыми странами мира, а любимая Родина таджиков превратится в еще более благоустроенный и процветающий край.

Ещё раз сердечно поздравляю весь славный народ Таджикистана, зарубежных соотечественников и всех вас, неустанные труженики и создатели Рогунской ГЭС, в связи со священным национальным праздником – 28-й годовщиной Государственной независимости и с очередным достижением – вводом в действие второго агрегата этой крупнейшей гидроэлектростанции, желаю вам благополучия, удачи и новых свершений.

Да будут прочны на века независимость и суверенитет нового Таджикского государства!

Слава отважным строителям, инженерам и специалистам Рогунской гидроэлектростанции!

Слава гордому таджикскому народу, народу-патриоту, народу-созидателю, народу-миротворцу, народу-цивилизатору!

Для славного таджикского народа «Рогун» является судьбоносным сооружением, ареной чести и сплоченного самоотверженного труда!

«Рогун» – это светозарное будущее таджикского народа, предмет гордости каждого жителя Родины, гарант повышения имиджа и авторитета свободного и независимого государства таджиков.

Да будет светлым и счастливым твой путь, мой дорогой Таджикистан!

Будьте здоровы и преуспевайте в своих добрых начинаниях, дорогие соотечественники!

Опубликовано: 08 Сентября 2019