Зироаткории обёришаванда ҳалқаи муҳими таъмини амнияти озуқаворӣ ва шуғли аҳолӣ ба шумор меравад.

Эмомали Рахмон

ВОСЬМОЕ ЗАСЕДАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО ИРРИГАЦИИ И ДРЕНАЖУ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

1 декабря 2021 года состоялось очередное 8-ое заседание Национальной комиссии по ирригации и дренажу (НКИД) в Республике Таджикистан под председательством директора Агентства мелиорации и ирригации при Правительстве Республики Таджикистан, Председатель НКИД.

В мероприятии приняли участие члены НКИД, представители министерств и ведомств, представители исследовательских институтов, представители международных финансовых институтов и международных организаций, партнеров по развитию.

В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся деятельности НКИД и его участия в работе Международной комиссии по ирригации и дренажу, результаты разработки нормативно-правовых актов в области мелиорции и ирригации, подготовка инвестиционных проектов по внедрению автоматизированные системы учета потребления электроэнергии на насосных станция Согдийской области и   модернизация крупных насосных станций в Согдийской области, улучшение управления ирригационной системой в Согдийской области , а также гендерные вопросы, в том числе повышение статуса женщин в области использования воды и земли, и по обсуждаемым вопросам участники представил свои предложения и рекомендации, а также по представленным вопросам были приняты соответствующие решения.

Одновременно на встрече был рассмотрен вопрос о расширении сотрудничества с Международной комиссией по ирригации и дренажу для проведения в 2023 году 14-го Международного семинара по дренажу в г. Душанбе.  

В заключении членами НКИД Таджикистана приняты соответствующее решение по вопросам, которые предстоит рассмотреть на следующем заседании.

Следует отметить, что НКИД, созданный постановлением Правительством Республики Таджикистан от 29 октября 2015 года, № 620 при Агентстве мелиорации и ирригации при Правительстве Республики Таджикистан, расширяет свое сотрудничество на международном уровне  посредством участия на мероприятиях Международной комиссии по ирригации и дренажу и Всемирного ирригационного форума для привлечение внимания международного сообщества, партнеров по развитию и международных инвестици для развития отрасли мелиорации  и ирригации.

Опубликовано: 02 Декабря 2021