Зироаткории обёришаванда ҳалқаи муҳими таъмини амнияти озуқаворӣ ва шуғли аҳолӣ ба шумор меравад.

Эмомали Рахмон

Заседание Коллегии Агентсва мелирации и ирригации при Правительстве Республики Таджикистан

05 января 2022 года в Агентсве мелиорации и ирригации при Правительстве Республики Таджикистан состоялось очередное заседание Коллегии «Об итогах производственной, финансово-хозяйственной деятельности ведомств, предприятий и подведомственных учреждений Агентства в 2021 году и задачах на 2022 год» 

На встрече присутствовали директор Агентства Холмурод Рахмон, первый заместитель директора Сироджиддинзода Бахриддин, заместитель директора Джумазода Сабур, начальник Управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан Сабурзода Мирзодавлат, руководители отделов Центрального аппарата и подразделений Агентства.

В первой половине выступления директор Агентства Холмурод Рахмон рассказал об итогах производственной, финансово-хозяйственной деятельности ведомств, предприятий и учреждений Агентства мелиорации и ирригации при Правительстве Республики Таджикистан 2021 года и о задачах на 2022 год».

Было отмечено, что в 2021 году Государственные управления мелиорации и ирригации городов и районов страны подписали договора по водаснабжению с 60093 водопользователями на площади 545 504 га. По запросу и заявке, фермерам предоставлено поливной воды в объеме 4188,1 млн м3, что на 78,3 млн м3 больше, чем в прошлом году.

Плата за водные услуги является ключевым фактором развития отрасли и способствует своевременной подготовке оросительных сетей к поливному сезону и обеспечению пользователей поливной водой. В этот период водопользователи оплатили 80% за услуги водоподачи.

Из-за неполной оплаты услуг водоснабжения дебиторская задолженность Агентства увеличилась, что затруднило подготовку ирригационных систем к поливному сезону и обеспечению пользователей поливной водой.

Несмотря на это, Агентство и его подразделения для реализации постановления Правительства Республики Таджикистан от 3 апреля 2021 года №101 «О своевременной подготовке экономического и социального секторов страны к регулярной и эффективной деятельности в осенне- зимний период 2021-2022» подготовливает оросительные сети в соответствии с утвержденным планом.  В 2021 году очищено глины на обёме 1374 тыс. м3 с оросительных сетей, 1262 тыс. м3 с дренажных сеть, отремонтировано 334 единицы гидротехнических сооружений, 16 зданий насосных станций, 456 агрегатов, 76 скважин, 126 трансформаторов, 394 подстанций, 35,9 км линий электропередачи и проведена регулировка плотин.

Для выполнения одной из важных задач отрасли - улучшения мелиоративного состаяния земель сельскохозяйственного назначения на основании Постановления Правительства Республики Таджикистан от 1 августа 2018 года №374 и приказ Агентства от 8 января 2019 №2, в 2021 году планировано улучшения состаяние 9649 га орошаемых земель сельскохозяйственного назначения и улучшено состояние 9872 га (102%) неудовлетворительных мелиоративных земель в городах и районах страны.

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 31 мая 2018, №585 «О Государственной программе берегоукрепительных работ в Республике Таджикистан на 2018-2022 годы» в 2021 28,3 тысячи метра берегов реабилитированы и укреплены.

В целях освоения новых орошаемых земель и восстановления выбывших из сельскохозяйственного оборота земель, разработано новый проект государственной программы «По освоению новых орошаемых земель и восстановлению выбывших из сельскохозяйственного оборота земель в Республике Таджикистан 2022-2027 годы» и направлен в Аппарат Президента Республики Таджикистан с заключениями министерств и ведомств республики.

Были заслушаны отчеты руководителей структурных подразделений Агентства, в том числе Управлений мелиорации и ирригации в Согдийской, Хатлонской областях, Гиссарской, Душанбинской зоны, Управления земель и ирригации в ГБАО и Государственных департаментов земли и ирригации городов и районов.

По итогам заседания Коллегии были приняты соответствующие решения, и для того, чтобы начать удачно поливной сезон в 2022 году, перед ответственными лицами были поставлены следующие задачи:

- обеспечение реализации плана по улучшению мелиоративного состояния земель;

- принять необходимые меры по снижению риска наводнений и обеспечению безопасности населения, населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий от их вредного воздействия;

- начало работ по подготовке оросительных сетей к поливному сезону 2022 года;

         - осуществление совместно с Министерством финансов Республики Таджикистан эффективных мер по улучшению социально-экономической ситуации, а также материально-технической базы отраслевых организаций;

- принятие необходимых мер совместно с министерствами финансов, экономического развития и торговли Республики Таджикистан и Государственным комитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан для адекватного финансирования государственных отраслевых программ;

- разработка проекта «Программа развития мелиорации и ирригации».

В то же время, Департаментам мелиорации и ирригации в Согдийской, Хатлонской областях, Гиссарской, Душанбинской зоны, Департаменту земли и ирригации ГБАО и Государственным департаментам земли и ирригации в городах и районах поручено заключить договора о водаснабжения с фермерскими хозяйствами и другие водопользователями, завершить подготовку оросительных сетей, насосных станций и других объектов к поливному сезону в соответствии с Планом мероприятий по осенне-зимним работам до 1 марта нынешного года по энергоэффективности и снижению энергопотребления и обеспечить целевое использование средств республиканского бюджета на оплату использованной электроэнергии насосных станций на основании подтверждающих документов.

Опубликовано: 06 Января 2022